Top.Mail.Ru
РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Логотип

Какие бывают способы протезирования зубов?

2021-10-22 11:34:00

 

Какие бывают способы протезирования зубов?

Зубные протезы - это специальные конструкции, которые могут заменить пустоты в зубном ряду или все зубы. Протезы очень важны, т. к. без зубов качество жизни человека существенно снижается (невозможность нормально жевать, низкие эстетические показатели).

Протезы делятся по критериям:

  1. По материалу.
  2. По типу крепления.
  3. По количеству реконструируемых зубов.
  4. По способу изготовления.

 

Виды/способы протезирования: съемное и несъёмное.

Съемные протезы

Съемное протезирование: пластинчатые протезы (полный съемный или частично съемный протез) или бюгельные протезы (более прочные и комфортные)

Съемный полный протез с фиксацией для пациентов у которых совсем нет зубов, существует полная система протезов (сразу на всю челюсть). Этот метод так же подходит, если у пациента оставшиеся зубы подлежат удалению (больные, расшатанные). Может быть, в том числе, с опорой на имплантанты для лучшей фиксации протеза, а значит лучшего качества жизни (варианты all in 2, all in 4)

Съемный полный протез без фиксации используется так же при полном отсутствии зубов. фиксируется с помощью разряженного воздуха, «присасывается». Дополнительно применяется фиксирующий крем, действующий около суток. На ночь протез снимается.

Жевание в съемных протезах без фиксации не очень приятное, так идет сильная нагрузка на десны!

Съемные протезы без фиксации меняются раз в 2-3 года, т. к. проседают (деформируются) десны!

Несъемные протезы

Несъёмное протезирование: в основном это коронки или мостовидные протезы (когда несколько коронок объединены в одну конструкцию) и виниры. Материалы разные: металлокерамика (уже считается устаревшим), диоксид циркония, прессованная керамика. Все применяемые материалы являются очень прочными, а также имеют приятный и натуральный внешний вид.

 

Протезы на имплантах - наиболее передовые и актуальные методики

Самый надежный и долговечный вариант протезов - это протез на имплантах. В челюсть пациенту вживляются 4-8 имплантов и на них крепится конструкция протезов. Бывают как съемные варианты, так и несъемные. Несъемные считаются более надежными и могут прослужить 20 лет и более!

 

Одиночные импланты, качественный и долговечный вариант!

 

Плюсы

  1. Наиболее эстетичный внешний вид.
  2. Отсутствие атрофий. Безопасный и долговечный вариант.
  3. Естественное распределение нагрузок. В отличии от протезов-мостов одиночные импланты принимают на себя меньшую и распределенную нагрузку. Костная ткань не нагружается и пациент не рискует повредить ее даже при сильных нагрузках на импланты.

Минусы

  1. Технология не имеет минусов, к косвенным минусам можно отнести более высокую стоимость перед другими вариантами, но качество в данном случае выше цены!

Коронки. Частичная адентия

Когда у пациента есть свои здоровые зубы, не подлежащие удалению, они используются как опорные и надевают на них коронки. Далее создаются мосты, которые состоят из рядов спаянных между собой коронок.

При отсутствии 1-2 зубов подряд

В таком случае есть 3 варианта:

  1. Коронка (надевается на имплант). Самый надежный и долговечный вариант.
  2. Мост (фиксацией на соседних зубах).
  3. Акриловый или нейлоновый протез-бабочка (искусственная десна, напоминающая по форме крылья бабочки, это съемный протез)
  4. Коронки на штифтах

 

Микропротезы, виниры

Микропротезы — это частичное протезирование разрушенной верхней части зуба. Часто используются вкладки (индивидуальные большие пломбы). Так же используются виниры и люминиры (керамические пластинки, которые крепятся на внешнюю сторону зубов, люминиры более тонкие)

Срок службы ― около 10 лет.

 

Общие рекомендации по выбору протеза

Для получения максимально качественного результата, а так же максимального срока службы с лучшими эстетическими показателями, рекомендуется использование современных имплантов.

В нашей стоматологической клинике «Дантист» работают опытные врач стоматологи — ортопеды, которые грамотно проконсультируют Вас, расскажут о всех преимущества и недостатки различных вариантов протезирования, с учетом Ваших индивидуальных особенностей!

Предварительная запись по телефонам регистратуры: + 7 (3452) 56 22 72 (многоканальный)

 

Читать все
На главную
Вверх!

Подробнее об акциях