Top.Mail.Ru
РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Логотип

Прорезывается «зуб мудрости», как узнать?

2021-06-14 13:12:00

Прорезывается «зуб мудрости», как узнать?

«Зуб мудрости» - это зуб, который растет последним в челюсти, еще его называют третий моляр или «восьмерка». Прорезываются «зубы мудрости» у людей, в возрасте от 16 до 30 лет, когда возраст уже считается зрелым.

Считается что «зубы мудрости» утратили свое основное назначение (перетирание жесткой пищи) в ходе эволюции и являются Рудиментом.

Сейчас пища мягкая и проходит кулинарную, термическую обработку. Челюсть у современного человека стала меньше, а у 75% людей «зубы мудрости» вообще не прорезывается или прорезается неправильно!

 

Симптомы прорезания «зубов мудрости»

У многих «зубы мудрости» прорезаются безболезненно. Но у некоторых пациентов наблюдаются следующие симптомы:

 

При вертикальном (лежачем) положении больного, боль может усиливаться. Так же наблюдаются сильные боли при жевании и открывании рта. Бывает, что человеку больно, но «зуб мудрости» растет правильно (низкий болевой порог).

 

При прорезывании «Зубов мудрости» может возникнуть перикоронит — это воспаление десны во время прорезывания зуба. Сопровождается отёком мягких тканей и кровоточивостью. В процессе воспаления образуется гной.

Гной может поразить ткани и кость, тогда возникает периостит — флюс:

 

В такой ситуации надо немедленно обратиться в стоматологическую клинику к опытному врачу стоматологу-хирургу.

 

Сколько времени и когда режутся «зубы мудрости»?

Начало прорезывания восьмерок и длительность процесса сильно варьируется у всех людей. В большинстве случаев процесс начинается с 16-20 лет и заканчивается к 25 - 30 годам.

 

Основные проблемы

Затрудненное прорезывание. На пути «зуба мудрости» могут возникнуть препятствия в виде уплотнений и мышечных тканей.

Ретенция. При ретенции «зуб мудрости» сформирован, но не может прорасти через костную ткань.

Дистопия зуба мудрости. При дистопии «восьмерка» расположена вне зубной дуги (вертикальное, горизонтальное или косое расположение, ).

 

Как облегчить боль?

Немного облегчит боль лед. Лед необходимо приложить к припухлости на десне.

Лед прикладывать до пяти раз в день. Держать 3-5 минут. При сильной боли можно принять обезболивающие препараты. Вытерпеть боль при затрудненном прорезывании «зубов мудрости» очень тяжело! Не терпите, лучше обратитесь к специалисту!

 

Стоматологическая клиника "Дантист" приглашает Вас на консультацию и лечение к нашим опытным врачам, которые сделают всё возможное, чтобы сохранить здоровье ваших зубов.

Читать все
На главную
Вверх!